Московская митрополия, Одинцовская епархия, Звенигородское благочиние, Вознесенский собор

Рождественские чтения 2022

Дата
16.12.2022

С 21 ноября по 16 декабря в Звенигородском благочинии состоялись мероприятия в рамках ХХ Московских областных рождественских образовательных чтений, посвящённых теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В эти дни в МАОУ «Православная гимназия имени прп. Саввы Сторожевского» г. Звенигорода прошли литературный конкурс и выставка рисунков.

Для учащихся (40 человек) была организована экскурсия в Москву в музей имени Пушкина и Третьяковскую галерею, где ребята познакомились с древнерусской иконой.

В рамках благотворительной акции «Рождество» детьми, родителями и педагогами при поддержке благочиния был организован сбор подарков для нуждающихся, попавших в трудную жизненную ситуацию в ходе проведения СВО.

С 28 ноября по 14 декабря прошли плановые встречи духовенства со школьниками: в СОШ №1 г. Звенигорода – священник Сергий Золотов, в СОШ №2 – священник Михаил Орманжи, в СОШ №3 – священник Михаил Фёдоров, в СОШ №4 – священник Николай Куренков, в МАОУ «Православная гимназия имени прп. Саввы Сторожевского» — протоиерей Алексанлр Карлюк, в Шараповской школе – священник Иоанн Брайко, в Асаковской СОШ – протоиерей Александр Григорьянц, в Каринской СОШ – священник Георгий Балог.

Учащиеся Васильевской и Новогородковской школ в дни Рождественских чтений на постоянной основе посещают с экскурсией Александро-Невский храм пос. Сан. им. Герцена. В ходе экскурсии ребята узнают о жизни и подвигах Александра Невского, об истории своей малой родины, о замечательных людях, чьими трудами созидалась красота этого места.  На память о храме всем ребятам вручаются книги о святом Александре Невском. С администрациями местных школ достигнута договорённость о продолжении сотрудничества.

12 декабря в Васильевской школе пос. Сан им. Герцена прошли школьные Рождественские чтения. При участии администрации, педагогов школы и священнослужителей Александро-Невского храма ребята подготовили доклады, видеопрезентации о встрече Рождественских праздников в своей семье.

4 декабря в МАОУ «Православная гимназия во имя преподобного Саввы Сторожевского» состоялся молодёжный творческий вечер, в котором приняли участие руководитель епархиального молодёжного отдела священник Сергий Золотов и руководитель сектора воскресных школ священник Александр Красильников.

16 декабря, в день памяти прп. Саввы Сторожевского, в Православной гимназии г. Звенигорода отмечался День гимназии. В связи с десятилетним юбилеем учреждения директору, преподавателям и сотрудникам гимназии были вручены благодарственные письма от архиепископа Одинцовского и Красногорского Фомы. Состоялось торжественное посвящение первоклассников в гимназисты, а затем праздничный концерт и поездка в Саввино-Сторожевский монастырь.

Просмотры (6)
img img