Московская митрополия, Одинцовская епархия, Звенигородское благочиние, Вознесенский собор

Молодежная акция «Ваш подвиг в наших сердцах»

Дата
09.05.2022

9 мая в Звенигородском благочинии прошёл велопробег по местам сражений ноября- декабря 1941 года. Около 35 участников: взрослых и детей (самому младшему из которых было 6 лет) прошли путем 144 и 108 стрелковой дивизии 5 армии.

После заупокойной линии у храма в с. Ершово, в небо были запущены воздушные шары, а потом велопробег отправился в Скоково, Кораллово, Ивашково и Сурмино, где состоялся пикник на свежем воздухе и традиционная солдатская каша на костре, была спета не одна военная песня и выпит не один литр чая. На каждой остановке участники знакомились с историей и бытом тех мест (с забытыми дорогами и населенными пунктами), и с героическими и кровопролитными  событиями, происходившими здесь  с 21 ноября по 14 декабря, когда нашим войнам приходилось то отступать, то наступать.

Несмотря на довольно прохладную погоду, ветер и кратковременные дожди, все участники преодолели более 20 километров пути, осмотрели места боев, окопы, блиндажи и даже нашли таившиеся в земле все эти годы вещи тех лет: детали от машин, осколки и патроны. Обратный путь оказался уже не так сложен: погода и ветер были благоприятными и все участники прибыли в ершовский храм с хорошим настроением и массой впечатлений.

Мероприятие прошло под руководством молодёжной комиссии и миссионерского отдела Звенигородского благочиния.

Просмотры (12)
img img