Московская митрополия, Одинцовская епархия, Звенигородское благочиние, Вознесенский собор

«ПЕРВОИСТОК» неоязыческий

Дата
10.03.2023
  • Культурно-образовательный центр ПЕРВОИСТОК –  молодая ветвь российского неоязычества, основанная Окуневым Дмитрием Валентиновичем (ныне Окунев Зареслав Родамирович). Течение делает особый акцент на оздоровительные практики, пользуется собственным календарем, имеет особый взгляд на религию, историю и культуру древних славян.

На 2022 год ПЕРВОИСТОК — это

 более 10000 последователей, представительства в 14 регионах (еще больше интернет-сообществ, которые предлагают вступить в организацию), 30 начальных школ в 4 странах, 3 уровня обучения (школы, училища и академия), около 100 наставников, способных вести обучение и продвижение (очно и онлайн, мастер-классы, фестивали и вечёрки). Собственные театральные фольклорные группы, организация концертов этнической музыки и танцев, участие в государственных фольклорных фестивалях и праздничных мероприятиях, организация народных гуляний в языческие праздники.

В медийном пространстве и общественном сознании они представляют себя как организация «восстановления и сохранения культуры и традиций Руси», а также как образовательный центр. На самом же деле все это лишь маркетинговый ход, уловка для простаков, готовых покупать дорогие обучающие курсы, заказывать консультации и атрибутику, приезжать на семинары и всячески продвигать гуруистические стремления нео-учителя Зареслава, бывшего врача, долгое время практиковавшего лечение методом рейки (оккультное течение, созданное в ХХ веке из даосизма, синтоизма и буддизма).

«К богам очень спокойное отношение, не религиозное»

  • По словам Зареслава, культура противоположна религии, и предпочтение отдается первой: «Культура всегда была на всей земле до прихода религии и, соответственно, все люди были и жили в единой культуре, но были разные народные традиции: была иудейская народная традиция, и китайская народная традиция, и народная традиция русичей». Оказывается, молитвы, преклонение перед богами были чужды настоящим славянам, потому что бог – это информация, это одна из развитых душ. А для нашей солнечной системы есть свой бог и, если пойти дальше, там будут и другие. «В нашей культуре слово «молитва» вообще не применяется, это не наше, это религиозная штука, у нас есть славление, здравицы, но никак не молитвы».

Классические родноверы-неоязычники в данном случае могут удивиться, ведь для них боги все же не такие простые существа. Религиозность славян для них неоспоримый факт, и сами обряды говорят о большой связи человека и его божества. Однако, классический неоязыческий славянский культ Зареслав именует «культом тьмы».

Говоря о единой культуре и разных народных традициях, Зареслав призывает их не смешивать друг с другом, забывая, что и сам совсем недавно практиковал восточную систему рейки, которая, конечно, славянам чужда и неполезна. Но самое печальное, что его система ценностей не видит ничего общего с христианской культурой России. Для него Православие и другие традиционные религии не имели и не будут иметь положительной роли в жизни России и ее народа. Культура Зареслава идет из далекого прошлого, а 1000-летняя христианская история страны, ее православных и инославных жителей для него лишь поле, которое надо перейти, чтобы попасть в новую эпоху.

Славяне – это потомки ариев?

  •  В ПЕРВОИСТОКЕ твердо убеждены, что: «Белые люди никогда не были ариями и арии не являются наши предками». Ииндо-иранцы – черная раса, а «славяне никогда не были черными». Индоевропейская теория придумана 100 лет назад для Гитлера, чтобы он завоевал славян. «Как и теорию Дарвина никто не применяет в школе, так и теорию индоевропейских языков нельзя употреблять».

Тут Зареслав путает, что носители индоевропейских языков не обязательно будут индо-иранцами по генеалогии (так же как русским языком владеют представители множества народов, хотя не являются русскими по национальности). К сожалению, он не говорит, потомками каких европейцев являются славяне, и ошибается, считая, что индоевропейская система придумана для Гитлера. На самом деле она сформировалась уже к концу 19 века (задолго до нацистов).

Надо сказать, что для Зареслава данная тема очень болезненная, выстраданная (и тут он открыто противоречит вековым устоям родноверов, которые считают себя потомками ариев). Он не говорит, что и генетическая археология не даёт нам окончательного представления о глубоком прошлом ни южных, ни северных славян, так же как не может быть реконструирован в полноте их язык, и чтобы утверждать такие основополагающие истины или заниматься «дешифровкой слов», необходимы серьезные научные данные (да и не факт, что через какое-то время наука не отвергнет то, что утверждала многие десятилетия).

Таким образом, налицо традиционная для неоязычества культурно-этническая замкнутость ПЕРВОИСТОКА: путь к нему будет либо закрыт, либо очень сложен для людей с иным цветом кожи, говорящих на совсем других языках, принадлежащих к иным, не славянским, этническим группам.

ПЕРВОИСТОК гордится своими ведическими знаниями.

  • Зареслав – собиратель и создатель славянских Вед. Как он говорит: «Мы их собирали 39 лет», «Их читать, в принципе, и не нужно, их надо понимать». Знания он берёт от рода и от «знающих» – хранителей Руси, от них и получил благословение шире вести свою деятельность.

Зареслав не говорит, какие именно веды он использует. Он все время в поиске. Но при этом смог написать свой сборник вед, хотя до сих пор некоторые знания он принимает, а другие откидывает. Но все знания он проверяет на себе и своих последователях, как сам говорит: «Что на душу ложиться, то и идет в дело». Таким образом, вера (культура) пишется «на коленке», критерием истины является новоиспеченный гуру Зареслав и такие как он, с его ошибками, глупостями, злобою по отношению к православным и обычным человеческим тщеславием, которое невозможно не заметить в его манере общения.

Староверы – это вам не старообрядцы?

  • В ПЕРВОИСТОКЕ считают, что: «Ещё 300 лет назад, при «Петруше», было двоеверие». Т.е. были христиане и староверы – язычники. «Староверы — люди культурные, не религиозные люди». Якобы раньше они себя называли православными, потому что они славили «Правь» — мир богов. Но патриарх Никон украл это слово у язычников, хотя, как говорит Зареслав: «До разделения Церквей на Руси было правоверие».

Зареслав относит себя к «староверам». Но это не те староверы, которых мы хорошо знаем. Для него старый – значит хороший. Старый — значит древний, а древний — значит близкий к первоистоку. Однако, он не говорит, какие язычники так себя называли, как и когда патриарх Никон украл у язычников их название. Но для «староверов» это и не важно. Важно, чтобы эта информация была древней, ведь чем древнее факт, тем сложнее ему не поверить (называть источники своих знаний у неоязычников не принято). Таким образом постоянно акцентируется, что только «староверы» ведают истину, ведь, пообщавшись за 35 лет почти со всеми руководителями славянского неоязычества, Зареслав пришел к выводу: «Практически ни одна подобная организация или руководитель в полной мере не имеют никакого права и не могут называться (называть себя) староверами».

Как, благодаря Зареславу, мы вступили в новую эру?

  • Многие могут не согласиться, но по мнению ПЕРВОИСТОКА до 2012 года на Земле была темная эпоха разрушения (1620 лет), как говорит Зареслав: «Эпоха прямой войны с силами Чернобога, и только сейчас мы выжили и начинаем подниматься», «Информационное поле перекрыли до 2012 года, и взять информацию в чистой Славе, а тем более уж уровень Прави, практически было невозможно».

Почему же так случилось, что ведические знания светлых предков были потеряны, непонятно. Зареслав лишь указывает, что в 2012 году он принял участие в собрании единомышленников и после этого стал готов делиться с нами чистой информацией, как он говорит: «Просто закрыв глаза, уже попадешь в Славь» – мир богов, информационное поле. Таких образом, все признаки гуруизма в ПЕРВОИСТОКЕ налицо, что не мудрено, ведь лишь убрав из религии Бога, человек может сам стать богом.

Активный поиск новых клиентов.

  • Все же приходится согласиться с тем, что это не просто клуб по увлечениям, просто место, где пытаются жить по новым правилам, ищут путь к истине, общаются и наслаждаются этим общением. ПЕРВОИСТОК активно ведет поиск новых «попутчиков». Зареслав постоянно говорит, что полнота и чистота информации находится только у него: это и правильные «Веды», и календарь с правильными циклами (Кололет), и новая для родноверов-неоязычников теория Здравы Рода и Веды Рода, уникальная целительская практика, и многое что еще, с чем многие родноверы не согласились бы.

И эти знания Зареслав умеет хорошо продать. В этом деле все поставлено на очень высокий для простой организации уровень. Почему-то истинные «староверы» предпочитают открывать глаза своим «попутчикам», взымая плату как за билет на самолет. Стоимость двухдневного онлайн-курса по Здраве Рода 1 круга начинается от 8 000, далее цена взлетает в 2 раза:  2-й круг будет стоить 16 000, 3-й – 32000, а  4-й – 64000 (и это еще не предел). Причем количество часов будет меняться не так сильно, как цена.

Сайт, в основном, занимается продвижением своего товара: онлайн курсы и семинары, консультации с психологами, астрологами и целителями, организация очных встреч, а также множество вариантов пожертвований. В этот бизнес вовлечена вся семья Зареслава. Все это за хорошие деньги.

Но и это еще не все, поскольку помимо общего сайта у ПЕРВОИСТОКА есть 14 официальных представительств в разных городах России и зарубежья, у которых есть возможность предоставлять свои услуги и организовывать мероприятия. Кроме этого, есть большая сеть единомышленников в социальных сетях, которая продвигает продукты компании через свои страницы, а также может в подходящий момент организовывать собрания единомышленников («попутчиков»), продвигая свои интересы в сфере этнической музыки, фольклорных ансамблей, театральных постановок и народных ремесел. При определенном мастерстве данные люди могут быть привлечены к участию в традиционных городских праздничных мероприятиях, а также задействованы в образовательной и культурной сфере.

Все это не может не насторожить. Даже  нерелигиозные люди легко поймут, чего именно хочет ПЕРВОИСТОК. Ведь только до определенного момента все выглядит очень заманчиво: концерты, вечёрки, мастер-классы народных ремесел, походы, русские народные забавы и песни, но после всего этого все равно придется заплатить.

Деструктивность движения ПЕРВОИСТОК проявляется и в уходе от традиционных ценностей, накопленных многовековой историей России. Отрицается положительный вклад традиционных для нее религий. Имеются попытки кустарного, профанского возрождения языческих культов и традиций. Отвергаются многие исторические и научные факты, а вместо этого создаются мифы и параллельная история. В результате этого происходит еще большее деление общества на независимые и противоречащие друг-другу ячейки.

(Все материалы взяты с pervoistok.org и youtube канала ПЕРВОИСТОК ТВ)

Просмотры (27)
img img