Московская митрополия, Одинцовская епархия, Звенигородское благочиние, Вознесенский собор

«ПЕРВОИСТОК» — неоязыческий

Дата
09.02.2023
  • Культурно-образовательный центр ПЕРВОИСТОК –  молодая ветвь российского неоязычества, основанная Окуневым Дмитрием Валентиновичем (ныне Окунев Зареслав Родамирович). Гуруцентричное течение делает особый акцент на оздоровительные практики, пользуется собственным календарем, имеет особый взгляд (даже для родноверов) на религию, историю и культуру славян.

На 2022 год ПЕРВОИСТОК — это

  • более 10000 последователей
  • представительства в 14 регионах (еще больше интернет-сообществ)
  • 30 начальных школ в 4 странах, 3 уровня обучения (школы, училища и академия)
  • около 100 наставников, способных вести обучение и продвижение (очно и онлайн, мастер-классы, фестивали и вечёрки).
  • Собственные театральные фольклорные группы, организация концертов этнической музыки и танцев, участие в государственных фольклорных фестивалях и праздничных мероприятиях, организация народных гуляний в языческие праздники.
  • В медийном пространстве они представляют себя как организация «восстановления и сохранения культуры и традиций Руси», а также как образовательный центр. На самом же деле все это лишь маркетинговый ход, уловка для простаков, готовых покупать дорогие обучающие курсы, заказывать консультации и атрибутику, приезжать на семинары и всячески продвигать гуруистические стремления нео-учителя Зареслава, бывшего врача, долгое время практиковавшего лечение методом рейки (оккультное течение, созданное в ХХ веке из даосизма, синтоизма и буддизма).

Новые «староверы»

  • Новое культурное течение, традиционно для славянского родноверия, основано на свободном отношении к истории, науке и богословию. Удивляют множество популярных утверждений, которые, при первом же анализе, поражают своей наивностью и, порою, откровенной глупостью.
  • Для ПЕРВОИСТОКА характерно желание подменить слово «религия» словом «культура». У него «К богам очень спокойное отношение, не религиозное», «Староверы — люди культурные, не религиозные люди». В новом культурном культе нет молитв, преклонения перед богами, храмов и прочей атрибутики, —  нет ничего, что мешало бы гуру Зареславу овладевать вниманием своих учеников. Для него «религия – это повторное объединение непутевых людей в рабском, связанном состоянии».
  • Традиционно для неоязычества считается, что патриарх Никон украл слово «православие» у язычников. О том, что слово «православие» широко употреблялось христианами на Руси еще в XIV веке, «старовер» Зареслав не говорит. Как и когда патриарх Никон его «украл», тоже непонятно.
  • Традиционно считается неважным опыт накопленный многовековой историей страны, хотя советский период жизни государства признается положительным, поскольку там была общая для всех народов идея. Но почему решено, что за всю 1000 – летнюю христианскую историю такой идеи не было, опять не понятно. Скорее всего потому, что в это время не было самого Зареслава, ведь только теперь, как он говорит, благодаря ему и таким как он, создается и укрепляется держава.

Зареслав – целитель, собиратель Вед, создатель календаря, астролог …

  • Список инновационных открытий «гуру от староверов» можно продолжать долго. За долгие годы поиска «попутчиков» (последователей), ему стало понятно, что дорога требует денег. А чтобы товар продавался, он должен быть новым, интересным и завернут в красивую упаковку. И в этом плане в ПЕРВОИСТОКЕ все поставлено на очень высокий уровень.
  • Как говорит новый гуру: «Мы их (веды) собирали 39 лет», «Их читать, в принципе, и не нужно, их надо понимать». Конечно никто не будет объяснять «попутчикам» откуда взялась такая информация или приводить источники. ПЕРВОИСТОК как и всё неоязычество — это целый клан со своими мифами, дешифровкой слов и эпичными историческими реконструкциями в стиле «Игры престолов».
  • Косо смотрит Зареслав и на своих единоплеменников-родноверов, обвиняя их в заблуждениях, варварстве и прочих грехах. Пообщавшись за 35 лет почти со всеми руководителями славянского неоязычества, Зареслав пришел к выводу: «Практически ни одна подобная организация или руководитель в полной мере не имеют никакого права и не могут называться «староверами».
  • Отмежевавшись от «непутевых людей» (не староверов), идет активная продажа именно своей продукции. Сайт организации пестрит предложениями очных и заочных курсов, семинаров, вечёрок, фестивалей, праздников. Предлагаются услуги целителей, астрологов, психологов, активно собираются пожертвования. Цена таких услуг может сравниться только с ценой на самолет. Например, цена двухдневного онлайн-курса по Здраве Рода 1 круга начинается от 8 000, 2-й круг будет стоить 16 000, 3-й – 32000, а 4-й – 64000 (и это еще не предел). Причем, количество часов будет меняться не так сильно, как цена.

Культура – свет, а религия – тьма?

Не секрет, что для вхождения в среду родноверия и любого неоязычества, для участия в ритуалах и праздниках, нужна определенная одежда, амулеты, обереги, идолы… Не отказываются от этой традиции и «попутчики» ПЕРВОИСТОКА. Организаторы мероприятий и руководящий состав носит определенную униформу – традиционную русскую-народную одежду с характерными для русского неоязычества узорами. Водят хороводы с выкриками: «Слава во веки! Слава!» Проводят мастер-классы по традиционным ремеслам, слушают этническую музыку, устраивают театральные постановки, приглашают танцевальные и музыкальные коллективы, — все это под лозунгом восстановления культуры и традиций народов Руси.

  • Однако, и тут Зареслав восстанавливает ту традицию, какую ему хочется, и как всегда он не скажет, на каких исторических свидетельствах он проводит свои реконструкции, традиции каких народов Руси он восстанавливает, что делать с традициями других народов, которых он называет «непутевыми», что делать с теми поколениями, которые исповедовали традиционные религии? Для гуру Зареслава ответ очевиден – это не наша коренная культура, и ее нужно отбросить, надо вспомнить все, что было дорого нашим «славным» языческим предкам, поклонявшимся свету и живущих согласно «покону» света. Печально, конечно, что таким образом всем остальным верующим уготована судьба прислужников тьмы, раз только культ ПЕРВОИСТОКА может этот свет излучать.
  • Деструктивность ПЕРВОИСТОКА проявляется и в уходе от традиционных ценностей, накопленных многовековой историей России. Отрицается положительный вклад традиционных для нее религий. Имеются попытки кустарного, профанского возрождения языческих культов и традиций. Отвергаются многие исторические и научные факты, а вместо этого создаются мифы и параллельная история. В результате этого происходит еще большее деление общества на независимые и противоречащие друг-другу ячейки.

 (Все материалы взяты с pervoistok.org и youtube канала ПЕРВОИСТОК ТВ)

Просмотры (10)
img img