Московская митрополия, Одинцовская епархия, Звенигородское благочиние, Вознесенский собор

«ПРАВОСЛАВНЫЕ» НЕОЯЗЫЧНИКИ

Дата
01.02.2023

неоязычество (родноверие) – особая восточная ветвь западного религиозного течения, возникшего в начале ХХ века как протест индустриальному обществу, ухудшению экологии, смешению рас, усилению миграции народов и растворению местных культур.

Что думают неоязычники-родноверы о христианстве?

  • Христианство – вера принесенная греками и евреями с целью покорения древних народов (главным образом славян).
  • Христианская история выдумана Церковью и ее лженаукою, а настоящие знания хранятся в Ватикане или утеряны, но настоящие ведуны и жрецы знаю, где их найти.
  • Христианство воспитывает в человеке рабство и покорность, следовательно, делают его слабым и несчастным.

Что думают неоязычники-родноверы о себе?

  • Древние народы Руси имели тайные знания о мироздании, жили в совершенном обществе и гармонии с природой.
  • Славяне – это потомки древних и «могучих рас» (пришельцев, атлантов, ариев, этрусков, венедов, гиперборейцев, друидов, викингов).
  • Во времена двоеверия на Руси язычники и христиане жили, почти, не мешая друг-другу.
  • Тайные знания только лишь начинают открываться — Руны, Велесова книга, Славяно-арийские веды, коловрат, дешифровка слов и т.д.
  • Истинный славянин – могучий воин, беспощадный к врагам, любящий свободу, не требующий сложных религиозных дел.

Коловрат – главный символ российского неоязычества, хотя появился он в 1923 году благодаря гравюре польского художника Станислава Якубовского. Археология такого символа не знает. Символ очень тесно связан с нацисткой свастикой; пропаганда, ношение на одежде, распространение в интернете ее преследуется по закону, и может быть приравнено к экстремизму.

Велесова книга – основной для русских неоязычников источник о жизни славян до Крещения Руси. Впервые он появился в 1950-х годах в США, благодаря выходцу с Украины, который попытался выдать собственные сочинения за якобы праславянский текст.

Славяно-арийские веды – плод вдохновения российского гуру от неозячества, создавшего свою радикальную ветвь, которая признана экстремистской, как и его сочинение, из которого многие черпают данные о ранней истории праславян.

Руны – псевдонаучный славянский алфавит. На базе его в ХХ веке написано не мало легенд и исторических вымыслов («Боянов гимн», Микожинские камни и т.д.)

Дешифровка слов – игра в слова очень популярная у неоязычников.  «Культура» — культ бога Ра. «История» — из Торы я. «Церковь» — Це родовое капище, отцам ведомое. Таких примеров очень много. Ответы на любые вопросы можно найти, просто подставляя слова.

Некоторые родноверы называют себя православными: «Православие» — славить Правь (мир богов). Есть среди них и староверы – последователи экстремистского течения.

Забытые боги – Купала, Кострома, Коляда, Лада, Белобог, Весна, Масленица, Похвист, Чур, Ярила, Числобог, Баба Йога и т.д. Благодаря хорошей фантазии неоязычники покланяются тем богам, которых их предки и не знали (как и все остальные народы), многие были выдуманы только в конце ХХ века.

Символы, узоры и обереги. Каждый узор на одежде или теле несет определенную информацию о религиозной жизни родновера. Многие из них придуманы в ХХ веке, некоторые символы не имеют четкого названия или значения. Многие символы несут в себе черты нацистской свастики (родноверы считают, что фашисты украли ее у славян). Названия таких символов и оберегов весьма своеобразны: сварожич, чароврат, яровик, свитовит, колядник, посолонь, солонь, солнечный крест, крест Лады-Богородицы, небесный крест.

«сварогов квадрат», символ с браслета XII века (название придумано в ХХ)

«валькирия», придуман в ХХ веке (археология таких символов не знает)

«Не делай другому того, что себе не желаешь» — главный нравственный принцип. Расплата за грехи, тоже есть, но не совсем понятно что есть грех. В конце концов, каждый решает сам, что ему нравится, и на что его совесть будет смотреть молча. Так например, многоженство и блуд это не грех, потому что сам язычник этого хочет; не грех и пьянство, наркомания, извращения, потому что это касается только его самого и таких же как он сам.


Некоторые вещи, к которым настоящий язычник относится отрицательно:

  • Любовь к предкам и их наследию – любить надо только языческих предков, а 1000-летнюю христианскую историю славян.
  • Любовь к Родине – язычник должен любить Родную землю; другие народы, мигрантов и иные культуры уважать не обязательно.
  • Государство – гордые потомки ариев будут прекрасного жить и без него. Оно порабощает родновера и поэтому любая государственная служба нежелательна.
  • Обучение в школах, институтах – вся история и наука лишь уводит человека от истинных знаний, не дает ему раскрыть свои сверхспособности.
  • Служба в Армии. Воинский опыт и долг – это хорошо, но получить их лучше в особых бойцовских клубах, в среде единомышленников.
  • Супружеская верность – законный брак еще не повод не участвовать в обрядах, на которых не редки случаи блудного греха (особенно на Ивана Купалу)
  • Единобожие – если бог надоел или плохо помогает, то нужно найти другого бога.
  • Храмы – родноверы молятся на природе, на свежем воздухе, собираются на большие праздники в лес или к реке. Больших праздников 5-6, во время них проходят обряды (от порчи, родового греха, обряд раскрещивания и прочее).
Просмотры (22)
img img