Московская митрополия, Одинцовская епархия, Звенигородское благочиние, Вознесенский собор

«ПЕРВОИСТОК» — неоязыческий

Дата
22.01.2023
<эмблема ПЕРВОИСТОКА>
  • Будьте осторожны. Новое неоязыческое движение ПЕРВОИСТОК усилило активность в Звенигороде и окрестностях. Оно действует по сетевому принципу: актив организации создает на местах благоприятное информационное поле, устраивает собрания, делится опытом, приглашает на обучение в центре.
  • Гуруцентричное течение в информационном поле старается выдать себя за образовательный центр по восстановлению и сохранению культуры Руси. Оно способно организовывать интересные мастер-классы народных ремесел, выступления народных ансамблей (хороводы, гусли, спектакли по народным сказкам). Старается принять участие в традиционных народных гуляниях, как в стихийных, так и в организованных за счет государственных средств. Имеет более 14 представительств в крупных городах России и еще 3 в ближнем зарубежье.
"символ нового календаря - кололет"
  • Культурная деятельность движения всего лишь ширма для активного продвижения своей продукции: множество курсов (онлайн и очных), услуги астрологов, целителей, психологов, активно собираются пожертвования. «Знания за деньги» — принцип, который является отличительной особенностью этой организации. В данной сфере деятельности ПЕРВОИСТОК далеко ушел от обычных неоязыческих сект.
  • Деструктивность движения проявляется в уходе от традиционных ценностей, накопленных многовековой историей России. Отрицается положительный вклад традиционных для нее религий. Имеются попытки кустарного, профанского возрождения языческих культов и традиций. Отвергаются многие исторические и научные факты, а вместо этого создаются мифы и параллельная история. В результате этого происходит еще большее деление общества на независимые и противоречащие друг-другу ячейки.

(Все материалы взяты с pervoistok.org)

Просмотры (13)
img img