Московская митрополия, Одинцовская епархия, Звенигородское благочиние, Вознесенский собор

«Крест – хранитель всей Вселенной»

Дата
25.09.2021

В жизни христианина Крест занимает центральное место. Некогда быв орудием позорной казни, он стал орудием и символом нашего спасения. Нательный крестик христианин носит всю свою жизнь – это и символ принадлежности человека Христу, и защита от всех сопротивных сил. «Крест – хранитель всей Вселенной, Крест – красота Церкви, Крест – царей держава, Крест – демонов язва, Крест – верных утверждение», – воспевает Церковь в своём богослужении. Не выносят бесы Крест Христов – великая святыня, присутствие которой не выносят бесы.

Это видно из одного показательного случая, происшедшего с известной прорицательницей и провидицей Вангой. Однажды, под конец её жизни, пришли к митрополиту Неврокопскому Нафанаилу посланцы от неё и передали её просьбу приехать к ней. Владыка, надеясь на то, что Ванга может быть принесёт покаяние, решил поехать. Архипастырь взял с собой крест-мощевик с частицей Животворящего Креста Господня. Когда Владыка вошёл в дом, то увидел множество томившегося в ожидании народа. В глубине дома сидела Ванга, что-то «вещала» и не могла слышать, что ещё один человек вошёл в дом. Вдруг она прервалась и низким, хриплым голосом проговорила: «Сюда кто-то вошёл. Пусть он немедленно бросит на пол это!». «Что это?» – в недоумении спросили окружающие. Тут Ванга стала кричать: «Это! Он держит это в руках! Это мешает мне говорить! Из-за этого я ничего не вижу! Я не хочу, чтобы это было в моём доме!» — раскачиваясь из стороны в сторону, вопила старуха. Тогда Владыка развернулся и ушёл.

Христиане в великой любви ко Христу поклоняются Его Кресту, в то время как нечистая сила не может быть там, где Животворящий Крест. Поэтому в православной традиции – устанавливать поклонные кресты в исторических местах, в селениях, на вершинах гор, в жилищах и автомобилях. Повсюду, везде и всегда человеку нужна защита и помощь от Бога.

Одна женщина зимой переходила по льду реку. В тонком месте лёд под ней провалился, и она стала тонуть. С горячей верой женщина из глубины сердца вскрикнула: «Я не могу погибнуть! На мне крест Господень!». И тут же невидимая божественная сила выбросила её из воды на твёрдый лёд. Этот случай схож со спасением апостола Петра, когда он, идущий по морю, убоявшись сильного ветра, стал тонуть. В отчаянии он вскричал Спасителю: «Господи! Спаси меня!». Христос поддержал его и сказал: «Маловерный! Зачем ты усомнился?» (см. Евангелие от Матфея 14:30,31).

С верой и молитвой Вера является незыблемым фундаментом, на котором строится вся жизнь христианина. Человек – это, собственно, его вера. Через неё человек соделывает своё спасение, получает от Бога благодатную помощь в богоугодны х делах совершаются чудеса и исцеления. Важно не только иметь какую-либо святыню, но ещё важнее благоговейное отношение к ней с верой и молитвой. Хорошо иметь иконы дома, на работе и в машине, но гораздо важнее то, как человек к ним относится, как он молится. Важно всегда иметь на себе нательный крестик, но ещё лучше носить его с твёрдой верой в его спасительную силу, никогда не снимать и не стыдиться креститься.

Когда священник освящает крестик, он читает особые молитвы: «Призри милостивно на знамение сие крестное, и низпосли божественное Твое благословение и благодать, и подаждь ему силу и крепость, чтобы всякий, кто в воспоминание спасительных твоих страстей (мучений – прим. автора) и животворящей твоей смерти, и в сохранение, и в защищение души и тела на себе носить будет, небесное благословение и помощь в нем принять сподобится». Небесное благословение и помощь (всем нам, живущим в это непростое время, так необходимые) даёт этот маленький крестик тому, кто носит его с верой и благоговением.

Почитание и поклонение Своей святой к ровью Христос освятил для нас Честной Крест. Именно через Свои крестные страдания и смерть Господь совершил дело нашего спасения. Последним словом измученного страданиями и болью Спасител я бы ло «Свершилось»… Воздавая должное почитание Крест у Господню, Церковь установила многажды в течение года прославление его: Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня (27 сентября), чествование в Неделю Крестопоклонную Великого поста, Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня (14 августа), а также воспоминание крестных страданий и смерти Спасителя в каждую пятницу всего года. Особое поклонение совершается на Воздвижение. Праздник начинается с вечернего богослужения (26 сентября), когда торжественно выносится из алтаря украшенный цветами крест, и продолжается утром Божественной литургией. Всякий пришедший и почтивший в этот день Животворящий Крест Господень получает небесное благословение, защиту и помощь.

| Священник Алексий Калачиков, клирик храма Рождества Христова. «Звенигородский колокол».

Просмотры (99)
img img