Московская митрополия, Одинцовская епархия, Звенигородское благочиние, Вознесенский собор

День православной книги в Звенигороде

Дата
14.03.2021

День православной книги – это праздник, который, начиная с 2010 года, ежегодно отмечается 14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви. Именно в этот день (1 марта по старому стилю) в 1564 году в России появилась первая точно датированная печатная книга «Апостол». Праздник смог получить большую популярность среди христиан нашей страны. По количеству проводимых мероприятий он уступает только другому ежегодному празднованию – Рождественским чтениям.

7 марта в рамках празднования Дня православной книги вконкурс чтецов на церковнославянском языке воскресной школе храма Рождества Христова г. Звенигорода во всех возрастных группах были проведены тематические уроки. У старших ребят урок проходил в форме дискуссии на тему «Православная книга в современной жизни». По окончании уроков каждый ребенок получил в подарок книгу для душеполезного чтения. В старшей группе также был проведен конкурс чтецов на церковнославянском языке. Все дети так хорошо подготовились, что было трудно выделить победителя.Уроки, посвященных Дню православной книги Первое место разделили две девочки. Детей наградили грамотами и книгами!

10 марта в СОШ №1 и СОШ №4 в актовых залах при участии Звенигородской детской библиотеки, которая представила выставку православных книг, прошло по два урока, посвященных Дню православной книги. Уроки провел  священник Николай Куренков, клирик Александро-Невского храма г. Звенигорода.

С 10 по 13 марта в библиотеке села Каринское была проведена выставка православной литературы, а 12 марта там же состоялась беседа с учащимися МБОУ Каринская СОШ. Мероприятия проводили преподаватели школы и настоятель храма Архангела Михаила села Михайловское священник Георгий Балог.День православной книги

С 8 по 14 марта в храме Архангела Михаила села Михайловское проходила книжная выставка «День православной книги». Все желающие могли познакомиться с книгами Священного Писания, святоотеческой письменностью, литературой, рассказывающими о первой печатной книге Ивана Федорова «Апостол», о жизни святых, православных иконах и праздниках.

12 марта в Звенигородской библиотеке имени А.П. Чехова состоялосьВыставка православной литературы «Благоверные князья – образ веры и благочестия» открытие выставки православной литературы «Благоверные князья – образ веры и благочестия», которая продлилась до 19 марта. В тот же день была проведена беседа со старшеклассниками МОУ СОШ №2 на тему «Святой благоверный великий князь Александр Невский – 800 лет со дня рождения», после которой состоялся торжественный акт передачи книг о святых русских князьях, полководцах и правителях в дар библиотеке от Звенигородского благочиния. В мероприятиях принял участие священник Алексий Калачиков, настоятель храма Ильи Пророка д. Чапаевка.День Науки

12 марта в рамках празднования дня Православной книги, а также в ознаменование 800-летия рождения святого благоверного великого князя Александра Невского в МАОУ «Православной гимназии во имя преподобного Саввы Сторожевского» г. Звенигорода состоялся День науки. Начался день  с пресс-конференции, на которой гимназисты задавали свои вопросы экспертам: учителям основ православной культуры, истории, учителю русского языка и литературы. В каком году Александр Невский стал Новгородским князем? Когда князь принял монашеский постриг? За какие подвиги и в каком году был причислен к лику святых? Этими и многими другими знаниями и интересными фактами поделились эксперты с гимназистами.

Второй этап Дня науки был посвящен эпохе святого князя Александраигра "Что? Где? Когда?" Невского и включил в себя представление учащимися своих исследовательских работ. Специальным гостем Дня науки стала Елена Костина, которая представила гимназистам старинные музыкальные инструменты, на которых играли современники благоверного князя. Участники имели возможность не только послушать, но и прикоснуться к таким инструментам, как гусли, гудок (смык), волынка, варган, окарина.

Заключительным этапом мероприятия стала игра «Что? Где? Когда?», на которой каждый класс в лице «знатоков» ответил на увлекательные и необычные вопросы о жизни Александра Невского, его современниках и событиях тех лет.

14 марта состоялась экскурсия для всех желающих в библиотекуЭкскурсия в библиотеке Никольского храма в селе Луцино. В ходе экскурсии была прочитана лекция на тему «История православной книги». Настоятель храма протоиерей Евгений Вермул рассказал прихожанам о роли книг в жизни Православной Церкви, начиная с апостольских времён и до настоящего дня. Во время экскурсии прихожане ознакомились с редкими изданиями из фонда библиотеки, а также полным (на текущий момент) собранием «Православной энциклопедии». После экскурсии за праздничным чаепитием отец-настоятель ответил на вопросы прихожан.

В тот же день преподаватели детской воскресной школы Александро-Мероприятие в детской православной школеНевского храма поселка санатория имени Герцена рассказали учащимся о рукописных книгах и первых печатных  православных книгах. Дети начали рисовать иллюстрации к книге, которую планируется оформить и переплести к Пасхальному празднику. В завершение открытого урока  ребятам подарили детскую книгу  о старце Иосифе исихасте.

15 марта в МОУ СОШ №3 состоялся открытый урок, на котором заведующая городской библиотекой Дарья Григорьевна Буслова представила книги с проходившей в городской библиотеке выставки. Священник Алексий Калачиков провел открытый урок, на которомВремя читать рассказал детям об историческом, культурном и религиозном значении для будущей России подвигов веры святых благоверных великих князей равноапостольных Владимира и Ольги, Александра Невского и Димитрия Донского.

16 марта в Финансовом колледже священник Сергий Золотов, ответственный в Звенигородском благочинии по работе с молодежью, провел беседу со студентами о семейных ценностях, взаимоотношениях детей и родителей. В частности, батюшка представил вниманию книгу «Русская семья. От рождения к вечности» издательства «Белый город», из которой зачитал письмоБеседа со студентами сына к матери. В мягких словах сын трогательно выражает сыновнюю любовь, говорит, как он соскучился и любит свою мать. Этот пример произвел неизгладимое впечатление на слушающих, ведь у каждого есть этот единственный неповторимый человек, давший жизнь и тепло, ласку и заботу своему чаду. Любить свою мать, какая бы она не была – это необходимость, завещанная нам Самим Богом.Лекция

19 марта клирик Александро-Невского храма священник Михаил Федоров посетил МОУ СОШ №2 и Звенигородский филиал Красногорского колледжа. Отец Михаил с помощью мультимедийной презентации представил рассказ о жизни и подвигах святого благоверного великого князя Александра Невского и его любви к Отечеству.

С 22 по 29 марта в библиотеке МАОУ «Православная гимназия во имя преподобного Саввы Сторожевского» была организованаУрок для начальной школы выставка православной литературы. Для начальной школы (с 1 по 4 классы) библиотекарь гимназии Марина Вячеславовна Васильева провела ряд уроков «Православная книга — отрада для сердца и музыка для души».

Священник Алексий Калачиков

Цитата:

«Мы учредили День православной книги для того, чтобы укрепить нашу связь с трудами первопечатника Ивана Федорова и многих других, кто сохранял нравственную, духовную наследственность и в жизни нашего народа, да и в жизни всего рода человеческого«, — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

День православной книги в Звенигороде

Просмотры (74)
img img